Scènes sur Seine — Rencontres artistiques en IDF @ TPE scène conventionnée - Bezons, Bezons [du 12 au 13 octobre]

Scènes sur Seine — Rencontres artistiques en IDF


78
12 - 13
octobre
14:00 - 17:30

 La page de l’événement
TPE scène conventionnée - Bezons
162 rue Maurice Berteaux, 95870 Bezons
—Scènes sur Seine— vise à présenter la diversité de la création francilienne, en proposant un modèle original de diffusion fondé sur la coopération. Il veut favoriser l’accès à la culture des Franciliens sur l’ensemble du territoire, l'événement se déroulant sur plusieurs villes de la petite et de la grande couronne. Ces Rencontres Artistiques permettent aux compagnies émergentes ou ayant peu de visibilité de trouver un temps de diffusion à travers une organisation collective et une mutualisation des moyens.

L'originalité et la spécificité de — Scènes sur Seine — se trouve dans la richesse des propositions — Théâtre — Danse — Conte — Marionnettes — Cirque — Lecture ainsi que dans les formats présentés.

Durant deux jours — jeudi 12 octobre de 14h à 22h30 et vendredi 13 octobre de 14h à 17h30 — Des spectacles — créations ou reprises — des lectures — des maquettes — un “work in progress” — vous sont proposés au théâtre Paul Eluard, afin d’être plongé dans le processus de création.

16 Cies — 1 projet commun — 1 lieu:

<<<PROGRAMMATION DU JEUDI 12 OCTOBRE>>>
[ A retrouver dans la GRANDE SALLE DU TPE ]

→L’Ogrelet – Cie Décalages présents – (Théâtre)
Jeudi 12/10 – 14h – GRANDE SALLE – 60’ – jeune public (7ans et +)

→ Lignes de fuites – Compagnie Double Six – (Danse, Maquette)
Jeudi 12/10 – 16h30 – GRANDE SALLE – 20’ – tout public

→L'Autre Fille – Cie Nutritive! – (Théâtre)
Jeudi 12/10 – 17h30 – GRANDE SALLE – 60’

<<<PROGRAMMATION DU JEUDI 12 OCTOBRE>>>
[ A retrouver au STUDIO DE DANSE DU TPE ]

→La Baraque Foraine – Cie Les Omérans – (Théâtre forain)
Jeudi 12/10 – 14h – STUDIO DE DANSE – 60’ – jeune public (5ans et +)

→Soleil nomade – Cie Kivuko – (Danse, solo)
Jeudi 12/10 – 16h30 – STUDIO DE DANSE – 30’ – jeune public

→Le Chemin des mots magiques – Cie Sémaphore – (Théâtre)
Jeudi 12/10 – 17h40 – STUDIO DE DANSE – 60’ – jeune public (5ans et +)

<<<PROGRAMMATION DU JEUDI 12 OCTOBRE>>>
[ A retrouver au BISTROT DU TPE ]

→Perle de lune – Compagnie Peau d’âme – (Théâtre)
Jeudi 12/10 – 14h – BISTROT – 45’ – jeune public

→Speculum – Troupeau dans le crâne – (Théâtre)
Jeudi 12/10 – 16h45 – BISTROT – 60’ – adulte

→Matin brun – Weyland et Cie – (Lecture)
Jeudi 12/10 – 18h30 – BISTROT

<<<PROGRAMMATION DU JEUDI 12 OCTOBRE>>>
[ A retrouver dans la SALLE DE CINEMA DU TPE ]

→Capitaine Vendetto – Weyland et Compagnie – (Conte musical)
Jeudi 12/10 – 14h – SALLE DE CINEMA – 45’ – jeune public (de 4 à 11ans)

→Insomnie – Compagnie Ekphrasis – (Lecture sonorisée dans le noir) Jeudi 12/10 – 15h45 – SALLE DE CINEMA – 50’– jeune public (12ans et +)

→L’homme semence – Compagnie Ekphrasis – (Lecture)
Jeudi 12/10 – 17h30 – SALLE DE CINEMA

→Théâtre de l’Astre – lecture
Jeudi 12/10 – 19h – SALLE DE CINEMA – 20’ – tout public

<<<PROGRAMMATION DU VENDREDI 13 OCTOBRE>>>
[ A retrouver dans la GRANDE SALLE DU TPE ]

→L’ôtre Belle – Cie InEx – (Clownesque et féministe)
Vendredi 13/10 – 14h – GRANDE SALLE – 60’ – tout public

→Lignes de fuites – Compagnie Double Six – (Danse, Maquette)
Vendredi 13/10 – 15h45 – GRANDE SALLE – 20’ – tout public

→L’Affamée – Cie des Myositis – (Théâtre)
Vendredi 13/10 – 17h – GRANDE SALLE – 60’ – public adulte

<<<PROGRAMMATION DU VENDREDI 13 OCTOBRE>>>
[ A retrouver au STUDIO DE DANSE DU TPE ]

→Obscurité lumière – Cie Abel – (Danse)
Vendredi 13/10 – 14h – STUDIO DE DANSE – 30’ – jeune public (4ans et +)

→Le Départ – Théâtre de l’Astre – (Théâtre, maquette)
Vendredi 13/10 – 15h30 – STUDIO DE DANSE – 40’ – tout public

→Soleil nomade – Cie Kivuko – (Danse, solo)
Vendredi 13/10 – 17h – STUDIO DE DANSE – 30’ – jeune public

<<<PROGRAMMATION DU VENDREDI 13 OCTOBRE>>>
[ A retrouver dans la SALLE DE CINEMA DU TPE ]

→Speculum – Troupeau dans le crâne – (Théâtre)
Vendredi 13/10 – 14h – SALLE DE CINEMA – 60’ – adulte

<<<PROGRAMMATION DU VENDREDI 13 OCTOBRE>>>
[ A retrouver au BISTROT DU TPE ]

→Perle de lune – Compagnie Peau d’âme – (Théâtre)
Vendredi 13/10 – 14h – BISTROT – 45’ – jeune public

→Lecture – Compagnie Peau d’âme – (Lecture)
Vendredi 13/10 – 16h – BISTROT
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements à venir @ TPE scène conventionnée - Bezons:

Claudine Van Beneden et Carole Thibaut, Cie Nosferatu — Théâtre
TPE scène conventionnée - Bezons
Kader Attou & l'Orch. des Champs-Elysées — Un break à Mozart 1.1
TPE scène conventionnée - Bezons
Rencontre Nationale Danse — La Grande Scène des PSO
TPE scène conventionnée - Bezons
Lucie Augeai & David Gernez, Cie Adéquate — Job — Danse
TPE scène conventionnée - Bezons
Emmanuelle Vo Dinh, Le Phare — Tombouctou déjà vu — Danse
TPE scène conventionnée - Bezons
Béatrice Massin, La Fabrique des Ecritures Baroques — Quatre-Un
TPE scène conventionnée - Bezons
Les Danses Abritées#2 — Danse
TPE scène conventionnée - Bezons
Jann Gallois, Cie BurnOut — Compact & Quintette — Danse Hip Hop
TPE scène conventionnée - Bezons

Les événements le plus attendu à Paris :

YEAR 2017
Paris, Ile-de-France, France
Petit Biscuit - Zénith Paris - 21 novembre 2017
Zenith Paris - La Villette
Nicolas Jaar à L'Olympia • 27 octobre 2017
L'Olympia
Omar Souleyman Live
La Bellevilloise
● Marché des Grands Voisins #16 ●
Les Grands Voisins
Les droits des femmes à l’écran
mk2 Bastille - côté Fg St Antoine
Projection: 'L'insoutenable légèreté de l'être' de P. Kaufman
Centre tchèque de Paris
Complet / DAMSO Ipséité Tour - Olympia, Paris
L'Olympia
Beirut Electro Parade
La Bellevilloise
Delighted: Amelie Lens, Anetha, Präri
Rex Club Official Fan Page
Les événements les plus populaires dans votre fil de nouvelles